Agenda Expo Café Perú 2021

Simposio

  • “Los compromisos ambientales del café” (virtual) – 11:00 a.m.
  • “Evaluando el Plan de Acción del Café Peruano” / Estado del Plan: José Muro – Vice Ministro MIDAGRI / Visión del Café al 2050: Lorenzo Castillo – Junta Nacional del Café / Situación de la Cadena: Luis Navarro – Cámara Peruana del Café y Cacao – 11:30 a.m a 13:00 p.m.
  • “Sostenibilidad en la cadena” – 15:00 p.m..
  • “Promoción del Consumo Interno de café en países productores” / La Experiencia Brasilera – Carlos Brando – P&A / Colombia toma café – Ana María Sierra 11:30 a.m a 13:00 p.m.
  • “Sostenibilidad de la cadena” /  San Martín: Primer productor del Perú – Nohemi Aguilar – Vice gobernadora GORE San Martin / Manejo de Sistemas Agroforestales Cafetaleros – Gerardo Medina – Proyecto Alianza Café Sostenible y Competitivo / El mercado interno y regional de café en el Perú – David Gonzales – Cámara Peruana de Café y Cacao – 15:00 p.m. a 17:00 p.m.
  • “Catación Café Peruano en Dublín” (virtual) – 10:00 a.m.

Concurso de Catadores

  • “Concurso de catadores” – 14:00 p.m
  • “Concurso de catadores” – 15:00 p.m.
  • “Concurso de Catadores” – 16:00 p.m.

Área Educativa

  • “Fábrica de café” – 11:00 a.m.
  • “Cocina con Café” / Expositor: Rolando Ruis de MUPECO / Invitados: Haydeé Moraima, Raymundo Benigno y Damaris Neyra – 15:00 p.m.
  • “Redes sociales: El nuevo mercado para el café. Presentación de caso de éxito” / Expositor: Sara Carrascal de Aromas y Cafés del Perú – 17:00 p.m. 
  • “Preparación de tu café para campeonatos” / Expositora: Gracia Briceño de MamaQuilla Tostaduría y Cafetería – 19:00 p.m.
  • “Fábrica de café” – 11:00 a.m.
  • “Guía Mapa Sensorial del Café en Perú” / Expositora: Gracia Ampuero, Consultora Independiente – 15:00 p.m.
  • “Importancia del Agua en la Cadena del Café”  / Expositor: José de Hidromaq Perú – 17:00 p.m. 
  • “Certificaciones” / Expositor: Jorge Landeo de ImoCert – 19:00 p.m.
  • “Fábrica de café” – 11:00 a.m.
  • “Presentación de la Norma Técnica de Café” / Expositora: Lourdes Córdova de Laboratorio Cámara Peruana del Café y Cacao – 15:00 p.m.
  • “Café y salud: desmintiendo mitos” / Expositor: Gabriel Negron de The Specialty Coffee – 19:00 p.m.
  • “Fábrica de café” – 11:00 a.m.
  • “Emprendimientos: Tu propia marca de café” / Expositor: Jhoel Caro de Cafestudio – 17:00 p.m.

Escenario

  • “Presentación de métodos de extracción: Aeropress y Sifón Japonés” / Expositores: Alicia Chacón (Aeropress) y Cristina Olivar (Sifón Japonés) de Origen Tostadores de Café – 16:00 p.m.
  • “Prensentación de métodos de extracción: Chemex y V60” / Expositores: Baristas de MamaQuilla Tostaduría y Cafetería – 18:00 p.m.
  • “La Revolución del Cold Brew Coffee” / Expositor: Francisco García de Master Coffee Perú – 20:00 p.m.
  • “Presentación de métodos de extracción: Aeropress y Sifón Japonés” / Expositores: Alicia Chacón (Aeropress) y Cristina Olivar (Sifón Japonés) de Origen Tostadores de Café – 16:00 p.m.
  • “Demostraciones de Barismo: Coctelería Molecular” / Expositor: Jesús Gamarra – 18:00 p.m.
  • “Torneo de Arte Latte” / Jueces: Francisco García de Master Coffee Perú, Jesús Gamarra “El León Latteador” y Vanessa Fabián de Ascaso Perú – 20:00 p.m.
  • Final Concurso Nacional de Catadores” – 16:00 p.m.
  • “Versus de Arte Latte: Francisco García de Master Coffee Perú VS. Jesús Gamarra “El León Latteador” – 18:00 p.m.
  • “Demostraciones de Barismo: David Salazar Campeón Nacional 2019” – 20:00 p.m.
  • Presentación de TuestaPerú: La nueva cafetera manual 100% peruana” / Expositor: Rolando Ruiz de MUPECO – 16:00 .m.
  • “Desfile de cierre” – 20:00 p.m.